A)отметьте на координатной плоскости точки, соответствующие комплексным числам z1=1+2i. z2=2+3i. z3=-2+5i. z4=-9+i. z5=-3-2i b)укажите те точки , которые лежат левее оси ординат. что можно сказать о знаке действительной части к...

A)отметьте на координатной плоскости точки, соответствующие комплексным числам z1=1+2i. z2=2+3i. z3=-2+5i. z4=-9+i. z5=-3-2i b)укажите те точки , которые лежат левее оси ординат. что можно сказать о знаке действительной части каждой из таких точек? в)укажите те точки, которые лежат выше абсцисс. что можно сказать о знаке мнимой части каждой из этих точек? г)соедините данные точки последовательно отрезками. сколько получилось точек пересечения замкнутой ломаной с осями координат? запишите комплексные числа, которым соответствуют эти точки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По оси абсцисс откладывается действительная часть, по оси ординат - мнимая, например, числу z3 = -2 + 5i соответствует точка (-2, 5). Левее оси ординат, т.е. с x < 0 лежат точки z3, z4, z5. Так как x ~ вещественная часть, то у всех этих чисел действительная часть отрицательная. Выше оси абсцисс, т.е. с y > 0 лежат точки z1, z2, z3, z4. Так как y ~ мнимая часть, то у всех этих чисел мнимая часть положительная. Получилось две точки пересечения. Им соответствуют числа, равные 4i и -7. Рисунок во вложении.