Апофема правильной четырехугольной пирамиды 4 корня из 5, а угол между боковой гранью и основанием 60 градусов. Найдите сторону основания пирамиды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прямоугольный треугольник: гипотенуза с=4√5 - апофема правильной четырехугольной пирамиды <=60°, угол между апофемой и плоскостью основания пирамиды - угол между апофемой и прямой на плоскости, параллельной и равной стьорне основания <=30°- угол между апофемой и высотой пирамиды катет а=с/2 - катет против угла 30° равен (1/2) гипотенузы а=2√5 2*2√5=4√5 сторона основания пирамиды (квадрата, по условия пирамида правильная четырехугольная)