А)Поставьте подпрограмму-функцию, которая по заданному натуральному числу n вычислит сумму его цифрб) Составьте алгоритм, подсчитывающий количество n-значных натуральных чисел, у каждого из которых сумма цифр равна заданному на...

А)Поставьте подпрограмму-функцию, которая по заданному натуральному числу n вычислит сумму его цифр б) Составьте алгоритм, подсчитывающий количество n-значных натуральных чисел, у каждого из которых сумма цифр равна заданному натуральному числу k
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ОТДЕЛ Задание+; ИСПОЛЬЗУЕТ Вывод ИЗ "...\Отделы\Обмен\", Приём; ПЕР   n, k, сч, мин, кол: ЦЕЛ; ЗАДАЧА Сумма_цифр(число: ЦЕЛ): ЦЕЛ; ПЕР   сумма: ЦЕЛ; УКАЗ   сумма := 0;   ПОКА число > 0 ВЫП     УВЕЛИЧИТЬ(сумма, число ОСТАТОК 10);     число := число ДЕЛИТЬ 10   КОН;   ВОЗВРАТ сумма КОН Сумма_цифр; УКАЗ   Вывод.Цепь("n: ");   n := Приём.Число();   Вывод.Цепь("^k: ");   k := Приём.Число();   мин := 1;   ОТ сч := 1 ДО n - 1 ВЫП     мин := мин * 10   КОН;   кол := 0;   ОТ сч := мин ДО мин * 10 - 1 ВЫП     ЕСЛИ Сумма_цифр(сч) = k ТО       УВЕЛИЧИТЬ(кол)     КОН   КОН;   Вывод.ЧЦел("^%d", кол, 0, 0, 0) КОН Задание.