Arccoc корень из 2/2 +2 arccos (-1/2)- arccos 0
Ответ(ы) на вопрос:
Найти значение:
[latex]\displaystyle arccos \frac{ \sqrt{2}}{2}+2arccos( -\frac{1}{2})-arccos 0= [/latex]
Вспомним что такое arccos?
Арккосинус ( y = arccos x ) – это функция,
обратная к косинусу ( x = cos y ).
Он имеет область определения -1≤х≤1
и множество значений 0≤у≤π.
Значит
[latex]\displaystyle arccos \frac{ \sqrt{2}}{2}= \frac{ \pi }{4}; cos \frac{ \pi }{4}= \frac{ \sqrt{2}}{2}\\arccos (- \frac{1}{2})= \frac{2 \pi }{3}; cos \frac{2 \pi }{3}=- \frac{1}{2}\\arccos 0= \frac{ \pi }{2}; cos \frac{ \pi }{2}=0 [/latex]
Таким образом
[latex]\displaystyle arccos \frac{ \sqrt{2}}{2}+2arccos( -\frac{1}{2})-arccos 0=\\= \frac{ \pi }{4}+2* \frac{2 \pi }{3}- \frac{ \pi }{2}= \frac{3* \pi +4*4 \pi -6 \pi }{12}= \frac{13 \pi }{12} [/latex]