Аргументы в поддержку точки зрения «Город – это оптимальная среда обитания и развития человека и общества».

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
“Городской” образ жизни несёт в себе:  -возможность реализации личности вне влияния места проживания (в крупнейшем городе или посёлке); -предоставление огромного спектра видов деятельности;  -возможность свободного получения информации и многогранного обучения;  -взаимопроникновение культур и формирование единой “городской культуры”. Новейшие научные открытия и разработки, появившись в одном из городов, становятся достоянием всей планеты. За считанные часы человек способен попасть в любой уголок земли. Вместе с этим в городской среде происходит:  -усиление психологического загрязнения (постоянный стресс);  -разрушение экологии (повышается концентрация вредных для человека, растительного и животного мира веществ, испарений, излучений), а вследствие этого деградация человеческого и природного ресурса;  -отрыв от естественного природного окружения и создание полностью искусственной среды обитания. Эти качества более характерны для крупных и крупнейших городов. Малые и средние города, как правило, лишены ряда положительных сторон, связанных с увеличением города, и, в то же время, они в меньшей степени подвержены действию отрицательных условий, вызванных деградацией естественной среды. Мировой опыт развития и существования малых городов говорит о возможности органического соединения положительных качеств, присущих крупному городу, и качеств поселения, существующего в гармонии с окружающей природной средой. В современных условиях это позволяет выступать малым и средним городам как потенциалу для формирования новой среды расселения, которая должна стать источником полноценной жизни человека.