Ариант I Часть А (выбор одного верного ответа) 1) Предприятие, основанное на раздел

Ариант I Часть А (выбор одного верного ответа) 1) Предприятие, основанное на разделении труда и ручной технике: А. мастерская Б. цех В. мануфактура Г. фабрика 2) Как называется архитектурный стиль 2-й половины XVII века, отличающийся многоярусностью, ажурной лёгкостью, богатой отделкой здания? А. царский Б. нарышкинское барокко В. древнерусский Г. классицизм 3) Кто был избран новым царём на Земском соборе 1613г.: А. Василий Шуйский Б.Михаил Фёдорович Романов В. польский королевич Владислав Г. Алексей Михайлович Романов 4) Как называлось торгово-промышленное население городов в XVIIв.: А. приказные люди Б. ясачные люди В. посадские люди Г. приборные люди 5) Свод законов, принятый в правление Алексея Михайловича, получил название: А. Судебник Б. Закон государства Российского В. Русская правда Г. Соборное уложение 6) Какое учебное заведение было открыто в 1687г.: А. Славяно-греко-латинская академия Б. Академия наук В. первая цифирная школа Г. Московский университет 7) В результате Смоленской войны: а) за Речью Посполитой закрепились территориаль¬ные приобретения, сделанные во время Смуты б) крепость Азов не сумели присоединить к России в) город Смоленск был отвоеван русскими войсками г) король Владислав выдвинул претензии на мос¬ковский престол 8) Главной задачей во внешней политике России первой половины XVII в. было: а) обеспечение безопасности границ от Крымского ханства; б) возвращение утерянных во время Смуты земель; в) воссоединение Украины с Россией; г) борьба за выход к Балтике 9) С какой страной заключила Россия «Вечный мир» в 1686 г.? А) Турция Б) Речь Посполитая В) Швеция Г) Норвегия 10) С именами Василия Пояркова, Ерофея Хабарова связано развитие: А. географии Б. медицины В. литературы Г. архитектуры Часть В. 1) Установите соответствие между именами деятелей XVII века и родом из занятий ИМЯ РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1. К.Минин А) первооткрыватель, открывший пролив между Азией и Америкой 2. Никон Б) предводитель крестьянской войны 3. С.И.Дежнев В) один из организаторов второго Нижегородского ополчения 4. С.Т.Разин Г) инициатор проведения религиозной реформы 2) Соотнесите события и даты: 1) 1613 А) Соляной бунт 2) 1648 Б) избрание Земским собором Михаила Романова на царство 3) 1649 В) медный бунт 4) 1662 Г) открытие Славяно-греко-латинской академии 5) 1687 Д) издание Соборного уложения – установление крепостного права 3) Распределите понятия по группам: А) политика Б) культура В) экономика Г) общественные отношения 1) парсуна; 2) земский собор; 3) сословия; 4) мануфактура; 5) Соборное уложение 6) славяно-греко-латинская академия; 7) бояре; 8) черносошные крестьяне; 9) «нарышкинское барокко»; 10) приказы; 11) мелкотоварное производство 12) хозяйственная специализация
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.В 2.Б 3.Б 4. 5.Г 6.А 7.В 8.Б 9.Б 10. 1.В 2. Г 3.А 4.Б 1.Б 2.А 3.В 4.Г 5.Д