Арифметическая прогрессия(а..) задана формулой n-го члена а n+1=an+2 и известно,что а1=3.Найдите пятый член этой прогрессии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем второй член арифметической прогрессии: [latex]a_2=a_1+2=3+2=5[/latex] Разность прогрессии: [latex]d=a_2-a_1=5-3=2[/latex] Вычислим пятый член арифметической прогрессии: [latex]a_n=a_1+(n-1)d\\ \\ a_5=a_1+4d=3+4\cdot 2=11[/latex] Ответ: [latex]a_5=11[/latex]