А)Супертрейлер,длина которого составляет 18 м, проезжает мимо километровогостолба за 9 с.за какое время он на той же скорости проедет мост длиной 36 м?(отв ет должен получится 24) Б)Поезд длина которого составляет 120 м,проезжа...

А)Супертрейлер,длина которого составляет 18 м, проезжает мимо километровогостолба за 9 с.за какое время он на той же скорости проедет мост длиной 36 м?(отв ет должен получится 24) Б)Поезд длина которого составляет 120 м,проезжает железнодорожный мост длиной 360 м за 40 с.За какое время он на той жескорости проедет мимо столба?( ответ должен получится за 10 с)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача А. 18 : 9 = 2 (м/с) - скорость супертрейлера. 36 + 18 = 54 (м) - длина моста вместе с длиной супертрейлера. Надо взять эту длину, так как проезжая 36 метров моста передней частью, хвостовая часть супертрейлера ещё остаётся на мосту. 54 : 2 = 27 (с) Ответ: за 27 секунд супертрейлер проедет мост. Задача Б. 120 + 360 = 480 (м) - всего надо проехать поезду, проезжая через мост. 480 : 40 = 12 (м/с) - скорость поезда. 120 : 12 = 10 (с) Ответ: за 10 секунд поезд проедет мимо столба.