Атеисты! Как вы объясняете, что среди представителей ученых всех специальностей есть верующие, в том числе и глубоко ве
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ученый, каким бы ученым он ни был, все же не знает ответа на главный вопрос. Поэтому в сердце и разуме всегда найдется уголок для веры в бога.
Гость
Таких людей крайне мало. Или они жили в 16-19 веках, вы же любите ссылаться на умерших ) А нынешнее поколение деятелей науки смеётся над религиями. Так-то!
Гость
А как Вы объясните что среди представителей ученых всех специальностей есть неверующие, в том числе и глубоко неверующие, и это им не мешает заниматься своими науками?
Гость
Антон Вабель все ответил, но добавлю, что вся религиозность отдельных ученых сильно преувеличина. Начинаешь читать высказывания и БА! ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО БОЛЬШИНСТВО ОБОЖЕСТВЛЯЕТ ПРИРОДУ. А ЭТО УЖЕ РАЗНОВИДНОСТЬ АТЕИЗМА. И ЕЩЕ, УЧЕНЫЕ В ОБЫЧНОЙ ЖИЗНИ ПОДВЕРЖЕННЫ ВСЕМ ЕЕ ТРУДНОСТЯМ НЕ МЕНЕЕ, А ДАЖЕ БОЛЕЕ ОСТАЛЬНЫХ. ТАК ЧЕГО ЖЕ ЭТОМУ УЧЕНОМУ В МИНУТУ ДУШЕВНОГО КРИЗИСЯ НЕ ПОДУМАТЬ О ВЫСШЕМ?.. . И ЕЩЕ РАЗ. БОЛЬШИНСТВО, ТАК НАЗЫВАЕМЫХ "ВЕРУЮЩИХ" УЧЕНЫХ ВНЕ РЕЛИГИИ. Вот оно как.
Гость
Да никак не объяснят ...(одно пустословие ) http://www.scienceandapologetics.org/text/248.htm http://www.armageddon.ru/_est/establish.phtml?n=mathematics
Гость
Их всего 3-7%.
Гость
Кто из ученых верит в бога - это или ремесленники от науки ил продвинутые спецы.. . Настоящими мыслителями их назвать трудно.. . Да что там трудно.... невозможно...
Гость
Как правило, когда начинаешь изучать религиозные взгляды выдающихся учёных, то обнаруживаешь, что верующими их можно назвать довольно условно. На поверку они оказываются или деистами (Ньютон, Лейбниц) или пантеитами (Энштейн, Планк) . Бывают конечно и редкие исключения, типа Лихачёва, Павлова но это в основном в гуманитарных специальностях, или в сферах не граничащих с религиозной догматикой. Есть также ряд деятелей сознательно фальсифицирующих факты в угоду теории разумного замысла, но право, называть их учёными мне не хочеться.
Гость
Их вера, не ваша.
Гость
В то время как в христианской Европе сжигали Д. Бруни и Коперника в исламском халифате процветало учение таких ученных как Авиценна (основоположник мировой медицины) , Абу Райхан Беруни (астролог и математик известный на весь мир) Улугбек (его абсерватория тоже известна во всем мире расположена в Самарканде) и много других ученных. Хотя щас говорят христианство религия миролюбивая (пытками инквизиции которой можно только удивлятся) а ислам религия "терракта" как называют ее щас (хотя учение стран 3 мира процветало именно при исламском государстве) ... В то время как в центре мира в Париже окна натягивали бычьей шкурой в исламском халифате были уже стекла.. . Омар Хайам
Гость
А где их нет?
Гость
в недавнем прошлом для получения ученой степени нужно было быть преданным коммунистом, сейчас глубоковерующим, так что нет никакой тайны, а гениям пофиг на общество
Гость
Если человека на науку прет, то никакая вера ему не помешает. Богу -- богово, науке -- науково.
Гость
Когда нет аргументов, релегиозники начинают врать Опубликованный в 1998 году в журнале Nature опрос показал, что процент верующих в личностного бога или жизнь после смерти по США минимален среди членов Национальной Академии Наук — только 7 % опрошенных, по сравнению с 85 % по всему населению Соединенных Штатов. В том же году сотрудник MIT Франк Салловей (англ. Frank Sulloway) и сотрудник Университета штата Калифорния Майкл Шермер (англ. Michael Shermer) провели исследование среди группы, в которой 12 % составляли доктора наук и 62 % — выпускники ВУЗов. Исследование показало, что 64 % опрошенных верили в бога (то есть промежуточное значение между таковым для академиков и средним по стране в вышеописанном исследовании) . Кроме того, было замечено уменьшение числа верующих с повышением уровня образования. По информации Mensa Magazine, такая обратная зависимость между религиозностью и образованностью была установлена в 39 исследованиях, проведённых с 1927 по 2002 годы. Эти результаты в общем соответствуют статистическому мета-анализу профессора Оксфордского Университета Michael Argyle, проведенному в 1958 году. Он проанализировал семь исследовательских работ по зависимости между отношением к религии и коэффициентом интеллекта среди опрошенных школьников и студентов университетов США. Была выявлена чёткая обратная зависимость: чем выше интеллект, тем ниже религиозность. Отрицательная корреляция между IQ и религиозностью также была выявлена в работе Kanazawa Данные опросов в России демонстрируют аналогичные результаты. Так, среди петербуржцев с высшим и незаконченным высшим образованием православными себя считают 52 %, среди лиц со средним образованием — 67 %, среди лиц с неполным средним образованием — 88 %. Признаки зависимости между религиозностью и уровнем образования неоднозначны. Влияние религии на образование может разниться в зависимости от типа религии. Например, христианские фундаменталисты, особенно женщины, обычно получают более слабое образование, чем другие слои общества. Ссылки по теме http://religion.ssrc.org/reforum/index.html#Sherkat http://www.physorg.com/news186236813.html
Гость
да на здоровье, в чём проблема?
Гость
А как Вы обьясните, что среди тех кто в средние века сжигал людей на кострах все или почти все были верующими. Между прочим именно верующие сожгли на кострах таких ученных, как Джордано Бруно, Николай Коперник.
Гость
Ум не означает мудрость..
Гость
Наука статистика легко объясняет это.
Гость
Ну и вопрос. Чайковский говорят был гомосексуалистом и это ему не мешало заниматься музыкой. И что? Как вы это обьясните?
Гость
Такие ученые редко в естественных науках. По большинству они не верят библии или kорану а лишь в неизмеримый разум. Так как то, что невозможно измерить - не является наукой
Гость
наука-оказалась сильнее безосновательной веры.
Гость
Разумным людям вера не мешает, а дураки и с верой дураки
Гость
Тем, что некоторые верующие знания получают, а не на Ответах усидчивость тренируют.
Гость
а среди атеистов сутенеры!