Атмосфера юпитера содержит 90 процентов водорода и 10 процентов гелия по объему рассчитайте среднюю молочную массу такой атмосферы и определите при каком давлении в атм ее плотность будет равна плотности земного воздуха, если т...

Атмосфера юпитера содержит 90 процентов водорода и 10 процентов гелия по объему рассчитайте среднюю молочную массу такой атмосферы и определите при каком давлении в атм ее плотность будет равна плотности земного воздуха, если температура обоих атмосфер одинаковы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средняя молярная масса смеси будет: 2*0,9+4*0,1 = 2,2 г/моль (умножили молекулярные массы газов на их процент). Плотность газа определяется по формуле M/V. Для одного моля вещества это молярная масса/молярный объем. Плотность воздуха при н.у. = 29/22,4 = 1,295 г/л. Плотность юпитерской смеси при н.у. = 2,2/22,4 = 0,098 г/л. Используя закон Бойля-Мариотта получаем: ро(воздуха)/ро(смеси) = Р(смеси)/Р(воздуха) = 1,295/0,098 = х/1. Отсюда х = 13,21 атм. Ответ: 13,21 атмосфер.