Атом какого элемента в каждой паре имеет больший радиус: Si - P, F - Br,H - He, Na - Be? Ответы аргументируйте

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Si - P \ больший радиус у Si  (т.к. понижается  сила притяжения е) F - Br \ больший радиус у Br  (т.к. больше энергетических уровней H - He \ больший радиус у Н  (т.к. понижается  сила притяжения е) Na - Be \ больший радиус у Na (т.к. больше энергетических уровней)