Атомы азота в нитрите аммония находящиеся в составе катиона и аниона, проявляют с?

Атомы азота в нитрите аммония находящиеся в составе катиона и аниона, проявляют с??епени окисления соответственно 1) +3, +5 2) -3, +3 3) -3, +5 4) +5, -3 С объяснением
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Катион аммония- это производное от аммиака, в котором степень окисления -3. Нитрит-анион (NO2-) - кислотный остаток азотистой кислоты, в которой с теперь окисления азота +3. Ответ: 2