Атомы элементов Х и Y имеют одинаковое массовое число 14. Ядро атома X содержит 8 нейтронов, а атома Y — 7 нейтронов. Напишите формулы соединений c водородом в низшей степени, а с кислородом в высшей степени окисления X и Y . В...

Атомы элементов Х и Y имеют одинаковое массовое число 14. Ядро атома X содержит 8 нейтронов, а атома Y — 7 нейтронов. Напишите формулы соединений c водородом в низшей степени, а с кислородом в высшей степени окисления X и Y . В ответе укажите суммарное число атомов водорода, затем кислорода в этих соединениях, не разделяя их запятой. пожалуйста!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
массовое число представляет собой сумму нейтронов и протонов, протоны же определяют порядковый номер элемента.значит атом Х (14-8) имеет порядковый номер 6. Это углеродатом У (14-7) имеет порядковый номер 7 . Это азот.соединения с водородом - СН4 (метан) и NH3 (аммиак) с кислородом - CO2 (оксид углерода 4) и N2O5 (оксид азота 5)77