А)В книге 78 страниц. В первый день Аня прочитала половину всей книги, а во второй день - треть числа оставшихся страниц. Сколько страниц осталось ей прочитать??? б) В книге 96 страниц . В первый день Аня прочитала треть книги ...

А)В книге 78 страниц. В первый день Аня прочитала половину всей книги, а во второй день - треть числа оставшихся страниц. Сколько страниц осталось ей прочитать??? б) В книге 96 страниц . В первый день Аня прочитала треть книги , а за 2 первых дня - половину книги. Сколько страниц прочитала Аня во второй день? Помогите пожалуйста ....!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А) Первый день -  [latex] \frac{1}{2} [/latex] всей книги Второй день - [latex] \frac{1}{3} [/latex] от остатка Осталось - ? страниц Известно, что всего в книге 78 страниц. 1) [latex]78 * \frac{1}{2} =78:2=39[/latex] (страниц) -прочитано в первый день. 2) [latex]78 - 39 = 39[/latex] (страниц) - осталось прочитать. 3) [latex]39 * \frac{1}{3} =39:3=13[/latex] (страниц) - прочитано во второй день. 4) 39 - 13 = 26 (страниц) - осталось прочитать. Ответ: Ане осталось прочитать 26 страниц. Б) Первый день - [latex] \frac{1}{3} [/latex] от всей книги Второй + третий день - [latex] \frac{1}{2} [/latex] всей книги Второй день - ? страниц Известно, что всего 96 страниц. 1) [latex]96* \frac{1}{3} =96:3=32[/latex] (страницы) - в первый день 2) [latex]96 * 1/2 = 48 [/latex] (страниц) - во второй и третий день. 3) [latex]48 : 2 = 24[/latex] (страницы) - во второй или третий день. Ответ: 24 страницы.