АВСD- прямоугольник, О- точка пересечения диагоналей, Е- середина АВ, угол  ВАС=50 градусам, найти угол EOD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол ОАЕ равен 40 градусов ( 90 - 50)  Значит у угол АDО равен 40 гр ( треугольник АОD равносторонний, диагонали прямоугольника равны и в точке пересечения делатся пополам)  Значит угол АОD равен 100 гр. ( 180 - 40 - 40, сумма углов тр-ка 180 гр)  Угол ЕОА равен 40 гр (180 - 90 - 50 ) (или рассмотри параллельные ЕО и АD и секущую АО. И соответствующие углы. Смотря, что проходите)  Угол ЕОD = угол ЕОА + угол АОD = 40 + 100 = 140 градусов