АВСД-прямоугольник, угол АВД равен 60 градусов. Найдите углы треугольникаВСД

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Параллелограмм - четырёхугольник, у которого противоположные стороны параллельны. Прямоугольник - параллелограмм, у которого все углы прямые. В треугольнике ABD: ∠DAB=90° (т.к. АВСD прямоугольник) ∠ABD=60° ∠BDA = 180° - ∠DAB - ∠ABD (т.к. сумма углов треугольника равна 180°) ∠BDA = 180° - 90° - 60° = 30° AD || BC (т.к. АВСD параллелограмм) ∠DBC = ∠BDA ∠DBC = 30° AB || CD  (т.к. АВСD параллелограмм) ∠CDB = ∠ABD ∠CDB = 60° ∠BCD = 90°  (т.к. АВСD прямоугольник)