Автобус, масса котороготвместе с грузом 15 т, трогается с места с ускорением 0,7 М/с2. Найдите силу тяги, если коэффициент сопротивления движению 0,03.
Автобус, масса котороготвместе с грузом 15 т, трогается с места с ускорением 0,7 М/с2. Найдите силу тяги, если коэффициент сопротивления движению 0,03.
Ответ(ы) на вопрос:
m = 15т = 15 000кг.а = 0,7м/с²Fт = 15кН = 15 000 Н--------------------------Fтр = ? f = ?РешениеПрименяем 2-й закон Ньютонаma = Fт - Fтр.ОткудаFтр = Fт - ma = 15 000 - 15 000·0,7 = 15 000· 0,3 = 4500(Н)Fтр = mg·f, откудаf = Fтр:(mg)пусть ускорение свободного падения g = 10м/с², тогдаf = 4500:(15 000·10) = 4500:150 000 = 0,03Ответ: сила трения Fтр = 4500(Н) = 4,5 кН, коэффициент трения f = 0,03
Не нашли ответ?
Похожие вопросы