Автобус совершает маневр, двигаясь по криволинейной траектории. Относительно какой системы отсчета, сидящий в автобусе пассажир находится в равновесии? Относительно какой системы отсчета, пассажир не находится в равновесии?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пасажиры находятся в равновесии относительно той системы относительно которой их скорость не меняентся. Значит это сам автобус
а вот относительно земли движение криволинейное значит с ускорением, значит относительно Земли равнодействующая не равна нулю
Гость
Относительно автобуса в равновесии, и не находится относительно земли(так как автобус движется)