Автоколонна длиной 400 м движется по мосту равномер­но со скоростью 36 км/ч. За какое время колонна пройдет мост, если длина моста 500 м? Скорость движения теплохода вниз по реке 21 км/ч, а вверх - 17 км/ч. Определите скорость ...

Автоколонна длиной 400 м движется по мосту равномер­но со скоростью 36 км/ч. За какое время колонна пройдет мост, если длина моста 500 м?  Скорость движения теплохода вниз по реке 21 км/ч, а вверх - 17 км/ч. Определите скорость течения воды в реке и соб­ственную скорость теплохода.   Дождевая капля падает вертикально вниз с постоянной скоростью 3 м/с. Какова скорость капли относительно наблюда­теля в вагоне поезда, движущегося прямолинейно по горизон­тальному пути со скоростью 4 м/с.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.t=S/v   S=400м+500м=900м   t= 900/10 м.с = 90 секунд 2.При движении вниз по реке V1=v1+v2,где v1 - скорость теплохода,а v2- течения реки При движении против течения V2=v1-v2 v1+v2=21 км/ч v1-v2=17 км/ч Следовательно,v1=(21+17)=19 км/ч. Тогда v2=21-19=2 км/ч 3.Если капля падает вертикально вниз,то получается прям. треугольник,где 1 катет равен 4,а второй - 3.Следовательно,V^2=4^2+3^2=25,т.е V=5 м/с