Автомат Незнайки наполняет бутылку газированной водой с содержанием сиропа x% за x минут, аппарат Пончика — с содержанием сиропа y% за y минут, а аппарат Сиропчика — с содержанием сиропа z% за z минут. Ра- ботая вместе, аппарат...

Автомат Незнайки наполняет бутылку газированной водой с содержанием сиропа x% за x минут, аппарат Пончика — с содержанием сиропа y% за y минут, а аппарат Сиропчика — с содержанием сиропа z% за z минут. Ра- ботая вместе, аппараты наполняют бутылку за 12 минут. Какое содержание сиропа в получившейся смеси?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За 1 мин аппарат Незнайки нальет 1/x часть бутылки с x% сиропа. Аппарат Пончика за 1 мин нальет 1/y часть бутылки с y% сиропа. Аппарат Сиропчика за 1 мин нальет 1/z часть бутылки с z% сиропа. Всего за 1 мин все три аппарата вместе нальют 1/x + 1/y + 1/z = 1/12 часть бутылки В 1/12 бут. содержится 1/x часть, то есть 1/(12x) л с x% сиропа, то есть 1/(12x)*x/100 = 1/1200 часть бут. составляет сироп. Также в 1/12 бут. содержится 1/(12y) л с y% сиропа, то есть  1/(12y)*y/100 = 1/1200 часть бут. составляет сироп. И, наконец, в 1/12 бут. содержится 1/(12z) л с z% сиропа, то есть 1/(12z)*z/100 = 1/1200 часть бут. составляет сироп. Всего получается 3/1200 = 1/400 часть бутылки составляет сироп. То есть 1/4*1/100 = 0,25%