Автомобиль движется с постоянной скоростью 73 км в час по выпуклому мосту имеющему вид дуги окружности . При каком значении радиуса этой окружности водитель испытывает невесомость в верхней точке моста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При значении радиуса примерно равном 41 метр. Переводим км/ч в м/с, получаем 20 м/с. невесомость испытывается при g=a, тогда по формуле a=v^2/r мы получаем формулу r=v^2/a и получаем r=400/9,8=40.Ответ: 40 метров.
Гость
А ты уверен что там скорость не 72 км\ч а 73 км\ч?    *Рисуем рисунок, указываем направление сил* N (сила реакции опоры) направленна вверх. mg (сила тяжести) направленна вниз a (центростремительное ускорение) направленно к центру окружности (вниз) Получаем уравнение   mg - N = ma N = ma - mg   Но мы знаем что N = P(вес тела), поэтому P = ma - mg   Но так как по условию тело испытывает невесомость то P = 0 0 = ma - mg ma = mg a = g   g при нормальных условиях равно 9.8 м\с^2, однако обычно это значение округляют до 10   a = 10 м\с^2   Теперь по формуле центростремительного ускорения найдем радиус   [latex]a = \frac {V^{2}} {R}[/latex]    Отсюда   [latex]R = \frac {V^{2}} {a}[/latex]   Представляем 73 км\ч как 20.3 м\с (ЭТО ТВОЙ ПРОВАЛ ЕСЛИ ТЫ НЕ ПРАВИЛЬНО ДАЛ МНЕ СКОРОСТЬ)   Подставляем под формулу и находим что R = 41.1 м Ответ: R = 41.1 метр