Автомобиль едет с постоянной скоростью 20 м/с. при этом двигатель развивает мощность 10 кВт. какова сила тяги автомобиля?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: v=20м/c P=10кВт=10000Вт Найти F тяги -? Решение: P=Fv F=P/v=10000/20=500H Ответ: 500 Н
Гость
По формуле механической мощности [latex]N=F*v[/latex], где F - действующая сила (Н), [latex]v[/latex]   - скорость (м/с). В данном случае действующая сила (F), есть сила тяги [latex]F_t[/latex] т.е.  [latex]F=F_t[/latex]. Тогда из формулы мощности выражаем действующую силу (тяги):  [latex]F_t=\frac{N}{v}[/latex]. В системе СИ: 10 кВт = 10000 Вт. Подставляем численные данные и вычисляем: [latex]F=\frac{10000}{20}=5000(H).[/latex]