Автомобиль массой 1 т разгоняется из состояния покоя до скорости 20 м/с. Чему равно время разгона автомобиля, если на него действуют сила тяги 2 кН, и сила сопротивления движению 1 кН?
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: m = 1т = 1000 кг vнач = о м/с v = 20 м/с Fтяги = 2кН = 2000Н Fсопр = 1 кН = 1000Н Найти: t - ? Решение: Пишем уравнение второго закона Ньютона: Fтяги +Fсопр =m*a Переписываем его в проэкции на ось x, направленную по движению автомобиля, Fтягиx = Fтяги Fсопрx = - Fсопр В итоге уравнение принимает вид: Fтяги -Fсопр =m*a Отсюда выражаем а, то есть ускорение: a= (Fтяги -Fсопр)/m a=(2000Н - 1000Н)/1000 кг = 1 м/с2 Из формулы ускорения: a=(v-vнач)/t выражаем время t=(v-vнач)/a
t = 20/1=20с Ответ: 20 с