Автомобиль массой 500 кг движется равномерно по дороге .определить силу тяги двигателя ,если коэффициент равен 0,05

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Автомобиль движется равномерно , значит сила трения и сила тяги уравновешивают друг друга . F=nmg=0.05*500*10=250Н
Гость
раз тело движется равномерно, его ускорение равно 0. На автомобиль вдоль оси ох действуют только 2-е силы: сила тяги и сила трения (силы реакции дороги и сила тяжести, действующие вдоль оси оу, равны по модулю и противоположны по направлению). В проекции на ось ОУ: N-mg=0  откуда N=mg В проекции на ОХ: Fтяги=Fтрения=мю (коэффициент трения)* N =мю*m*g0.05*500*10=250 [H]