Автомобиль на каждые 30 км расходует 21 литров бензина марки А.При использовании бензина марки В на каждые 20 км расходует 18 литров бензина.Бензин какой марки должен какой марки должен купить водитель,чтобы использовать меньше...
Автомобиль на каждые 30 км расходует 21 литров бензина марки А.При использовании бензина марки В на каждые 20 км расходует 18 литров бензина.Бензин какой марки должен какой марки должен купить водитель,чтобы использовать меньшее количество бензина на 50 км?
Ответ(ы) на вопрос:
21/30*50=35 литров на 50 км марки А 18/20*50=45 литров на 50 км марки В Выгоднее марка А
Необходимо узнать сколько бензина расходуется на определенное количество километров, в нашем случае на 10 км. На 10 км бензина марки А расходуется 21:3=7 литров. На 10 км бензина марки В расходуется 18:2=9 литров. Конечно же водитель должен купить бензин марки А, т.к. на 50 км его необходимо 7х5=35 л, а марки В необходимо 9х5=45 л, что на 10 больше.