Автомобиль проехал часть пути по автостраде со со скоростью 90 км/ч,а вторую часть ?

Автомобиль проехал часть пути по автостраде со со скоростью 90 км/ч,а вторую часть ??о грунтовой дороге со скоростью 40 км/ч. Какую часть пути составляет грунтовая дорога,если средняя скорость авто 60 км/ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть первая часть пути х км, вторая часть пути y км, тогда весь путь x+y км. Первую часть автомобиль проехал за x/90 ч, вторую за y/40 км, общее время x/90+y/40. Имеем откуда ответ: 2/5 пути составляет грунтовая дорога