Автор «Путешествия Гулливера» Джонатан Свифт с большой осмотрительностью избежал опасности запутаться в геометрических отношениях. В стране лилипутов футу соответствовал дюйм, а в стране великанов, наоборот, дюйму – фут. Другим...

Автор «Путешествия Гулливера» Джонатан Свифт с большой осмотрительностью избежал опасности запутаться в геометрических отношениях. В стране лилипутов футу соответствовал дюйм, а в стране великанов, наоборот, дюйму – фут. Другими словами, у лилипутов все люди, все вещи, все произведения природы в 12 раз меньше нормальных, у великанов – во столько же раз больше. Эти, на первый взгляд, простые отношения сильно усложнялись, когда приходилось решать следующие вопросы: Во сколько раз Гулливер съедал за обедом больше, чем лилипут? Во сколько раз Гулливеру требовалось больше сукна на костюм, нежели лилипуту? Сколько весило яблоко в стране великанов? *
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На первых два вопроса ответ можно сказать простой. Дано Л = Ч:12 = 1/12*Ч - Лилипут в 12 раз меньше Человека. Г = 12*Ч - Гуливер в 12 раз больше Человека. РЕШЕНИЕ 1 - ЕДА.  - Гуливер съедает МАССУ продуктов.  Масса пропорциональна объему - кубу отношения. ОБЕД= (обед)³ = 12³ = 1728 обедов Человека или  1728 *12 = 20 736 обедов Лилипутов. - ОТВЕТ 2. КОСТЮМ. - площадь ткани пропорциональна квадрату отношения. КОСТЮМ  = 12² = 144 - костюмов Человека и  144*12 = 1728  костюмов Лилипутов - ОТВЕТ