А)Запиши слова в форме ед. и мн. числа. Какие секреты языка здесь скрывается? Листочек, листик, лист, пальто, цветочек, цветок, цвет, кофе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Листочек - ед. ч. Листик - ед. ч. Лист - ед. ч. (купили) пальто - ед. ч. (много) пальто - мн. ч. Цветочек - ед. ч Цветок - ед. ч. Цвет - ед. ч. (Выпил чашку) кофе - ед. ч. (Купил много) кофе - мн. ч. Тут скрывается правило: Имена существительные среднего рода могут иметь и множественное, и единственное числа в зависимости от предшествующего слова.