А)Запиши загадки и отгадки.У глаголов с ударным личным окончанием определи лицо и спряжения.1.Никого не обижает, -    а её всё толкают                (Казахская)2.Идёт,а ног нет  лежит,а постели нет,  лёгкий,а крыши ломит.     ...

А)Запиши загадки и отгадки.У глаголов с ударным личным окончанием определи лицо и спряжения.1.Никого не обижает, -    а её всё толкают                (Казахская)2.Идёт,а ног нет  лежит,а постели нет,  лёгкий,а крыши ломит.                 (Русская)3.К реке идут - поют,   назад идут - плачут                 (Удмуртская)4.Живёт в лесу писарь,что напишет -   не прочитаешь.(Эвенкийская)б)Разбери по составу слова: прочитаешь, лёгкий.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. дверь - 2. снег 3. вёдра 4. жук-короед идёт , идут- 1 спр, 3 л. лежит - 2 спр., 3 л. поют - 1 спр., 3 л. живет - 1 спр., 3 л. прочитаешь приставка про- корень -чит- суффикс -а- окончание -ешь основа прочита- лёгкий корень лёг- суффикс -к- окончание -ий основа легк-