Азотная кислота находящаяся под прямыми солнечными лучами приобретает желтоватый оттенок.чем это объяснить?составить уровнение необходимой реакции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Под воздействием солнечных лучей азотная кислота разлагается до оксида азота (4),кислорода и воды: HNO3=NO2(газ)+O2+H2O; Желтоватый оттенок она приобретает за счёт оксида азота (4) , бурого газа, который в растворяясь, делает раствор желтоватым
Гость