Азотную кислоту нейтрализовали каустической содой. Полученный раствор выпарили и остаток прокалили.Образовавшийся твердый остаток растворили в некотором кол-ве воды и данный раствор прилили к подкисленному перманганату калия.Ра...

Азотную кислоту нейтрализовали каустической содой. Полученный раствор выпарили и остаток прокалили.Образовавшийся твердый остаток растворили в некотором кол-ве воды и данный раствор прилили к подкисленному перманганату калия.Раствор обесцветился. Азотосодержащий продукт реакции выпарили и нагрели с серой,при этом выделялся газ с резким запахом.Напишите уравнения четырех описанных реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O; 2) 2NaNO3 = 2NaNO2 + O2; 3) 5NaNO2 + 2KMnO4 + 6H+ = 5NaNO3 + 2K+ + 2Mn2+ + 3H2O; 4) 2NaNO3 + S = 2NaNO2 + SO2.