B треугольнике ABC CD — медиана, угол ACB равен 90°, угол B равен 15°. Найдите угол ACD. Ответ дайте в градусах. Подробное решение пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник АВС - прямоугольный. В нём медиана, проведённая к гипотенузе, равна её половине, значит АД=АС, значит тр-ник АСД - равнобедренный.  ∠А=90-∠В=90-15=75°. В тр-ке АСД ∠АСД=∠САД=75° - это ответ.