B1. Сила тока короткого замыкания источника равна 15 А. Какой будет сила тока впроводнике сопротивлением 3,2 Ом, если имсоединить зажимы источника? ЭДС источника равна 12 В. B2. Сопротивления R1 = 8 Ом и R2 = 20 Омвключены па...
B1. Сила тока короткого замыкания источника равна 15 А. Какой будет сила тока впроводнике сопротивлением 3,2 Ом, если имсоединить зажимы источника? ЭДС источника равна 12 В.
B2. Сопротивления R1 = 8 Ом и R2 = 20 Омвключены параллельно в цепь. Какое количество теплоты выделится в первом сопротивлении за время, в течение которого вовтором выделяется энергия в 250 Дж?
А4. Две лампы, рассчитанные на 220 В каждая и имеющие номинальные мощности 100 Вт и 25 Вт, включены в сеть с напряжением 220 В последовательно. Сравните количества теплоты, выделенные в лампах за одно и то же время.
1)Q1=Q2
2) Q1 = 2Q2. 3)Q1 = 4Q2. 4)Q2 = 4Q1. Помогите ребят !!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. [latex]r= \frac{E}{ I_{k3} } = \frac{12}{15} =0,8Om[/latex]
[latex]I= \frac{E}{R+r} = \frac{12}{3,2+0,8} = \frac{12}{4} =3A[/latex]
2. [latex] Q_{1} = \frac{ U^{2} }{ R_{1} } t[/latex]; [latex]Q_{2} = \frac{ U^{2} }{ R_{2} } t[/latex]
[latex]t= \frac{ Q_{1} R_{1} }{ U^{2} } [/latex];[latex]t= \frac{ Q_{2} R_{2} }{ U^{2} } [/latex]
при параллельном соединении проводников большее тепло выделяется на меньшем сопротивлении, тогда получаем: [latex] \frac{ Q_{2} R_{2} }{ U^{2} } = \frac{ Q_{1} R_{1} }{ U^{2} }[/latex] квадараты напряжений сокращаются, остается
[latex] Q_{1} R_{1} = Q_{2} R_{2} [/latex]; [latex] Q_{1} = \frac{ Q_{2} R_{2} }{ R_{1} } = \frac{250*20}{8} =625[/latex]Дж
3. Составим пропорцию[latex] \frac{ Q_{1} }{ Q_{2} } = \frac{ P_{1}t }{ P_{2}t } = \frac{100}{25} = \frac{4}{1} [/latex] получаем [latex] Q_{1} = 4 Q_{2} [/latex]