Баба-Яга летит со скоростью 20 км/ч на встречу с Лешим. В середине пути у неё сломалась метла, и чтобы успеть на встречу, ей пришлось оставшееся время идти пешком со скоростью 5 км/ч. Найти среднюю скорость Бабы-Яги на всём пут...

Баба-Яга летит со скоростью 20 км/ч на встречу с Лешим. В середине пути у неё сломалась метла, и чтобы успеть на встречу, ей пришлось оставшееся время идти пешком со скоростью 5 км/ч. Найти среднюю скорость Бабы-Яги на всём пути. Ответ выразить в км/ч, округлив до целых.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Получается, что на каждый час, который она пролетала (20 км), она должна была пешком потратить в 20:5=4 раза больше времени, то есть 4 часа. Получается, что её средняя скорость = (20 км + 20 км)/(1 час + 4 часа) = 40 км/5 часов = 8 км/ч