Бабушка раздавала внукам яблоки первому внуку она дала одно яблоко и десятую часть всех яблок втором, 2 яблока , и десятую часть остатка яблок третьему три яблока и еще десятую часть остатка, и.т.д. До тех пор пока яблоки не за...

Бабушка раздавала внукам яблоки первому внуку она дала одно яблоко и десятую часть всех яблок втором, 2 яблока , и десятую часть остатка яблок третьему три яблока и еще десятую часть остатка, и.т.д. До тех пор пока яблоки не закончились. Сколько было внуков, и сколько яблок получил каждый внук!?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
X яблок было всего (1+0,1(х-1)=0,1х+0,9) яблок 1 внуку (2+0,1(х-0,1х-0,9-2)=0,09х+1,71) яблок 2 внуку 0,1х+0,9=0,09х+1,71 0,01х=0,81 х=81 яблоко было 0,1*81+0,9=9 яблок 1внуку, значит и другим столько же 81:9=9 внуков у бабушки