Басэйн можно заполнить за 3 часа а , слить воду за 5 часов . Сколько нужно временни для наполнения бассейна , если не закрывать сливное отверстие

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - это вся работа. бассейн заполняется со скоростью 1/3 в час. (работа/скорость=время) сливается за 1/5 в час. если открыть сливное отверстие, то заполняться будет со скоростью 1/3-1/5=2/15 1:2/15=15/2=7,5 часа