Бассейн имеет прямоугольную форму одна из его сторона на 6 метров больше другой он окружён дорожкой ширина которой 0.5 метров Найдите стороны бассейна если площадь окружающего его дорожки 15 метров в кубе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х м - ширина бассейна х+6 м - длина бассейна х+0,5+0,5=х+1  м - внешняя ширина дорожки х+6+0,5+0,5=х+7  м - внешняя длина дорожки S дор.=15 м² Sбас.=х(х+6) м² Sвн.=(х+1)(х+7) м²        (тут нужен рисунок  Прямоугольник в прямоугольнике--внутренний это бассейн, внешний - это стороны дорожки) S дор.=Sбас. - S вн. (х+1)(х+7) - х(х+6)=15 х²+8х+7 - х² - 6х=15 2х=15-7 2х=8 х=4(м) - ширина бассейна 4+6=10(м) - длина бассейна