Бассейн наполняется тремя трубами. Через первую трубу бассейн может наполниться за 12 мин, через вторую трубу- на 3 мин позже а через третью трубу - на 2 мин раньше. Через сколько времени будет наполнен бассейн, если открыть вс...

Бассейн наполняется тремя трубами. Через первую трубу бассейн может наполниться за 12 мин, через вторую трубу- на 3 мин позже а через третью трубу - на 2 мин раньше. Через сколько времени будет наполнен бассейн, если открыть все три трубы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - весь бассейн 12+3=15 (мин) через вторую 12-2=10 (мин) через третью 1/12 часть бассейна наполняется через первую трубу за 1 минуту 1/15 часть через вторую трубу за 1 минуту 1/10 часть через третью трубу за 1 минуту 1/12+1/15+1/10=5/60+4/60+6/60=15/60=1/4 часть наполняется через все три трубы за 1 минуту 1:1/4=4 (мин) Ответ: через три трубы бассейн наполнится за 4 минуты