Бассейн наполняется водой при помощи двухх труб. Когда первая труба проработала 6 часов,её закрыли,а вторую трубу открыли. Через 3 часа работы второй трубы бассейн был наполнен. За сколько часов может наполнить каждая труба, ра...
Бассейн наполняется водой при помощи двухх труб. Когда первая труба проработала 6 часов,её закрыли,а вторую трубу открыли. Через 3 часа работы второй трубы бассейн был наполнен. За сколько часов может наполнить каждая труба, работая отдельно, если первой нужно на это на 4 часа меньше, чем второй?
Ответ(ы) на вопрос:
х - объем воды который вытеакет из первой трубы в час у из второй, 1 весь бассейн тогда 6х+3у=1 1/х+4=1/у х=(1-3у)/6 подставим х во второе уравнение 6/(1-3у) +4=1/у 6у+4у(1-3у)=1-3у 12у²-13у+1=0 у₁=1, то х₁<0 - не удовлетворяет условию у₂=1/12 х₂=1/8 Тогда время для второй трубы 1/1/12=12 часов для первой 1/1/8=8 часов