Батарея с ЭДС 9 В и внутренним сопротивлением 3 Ом подключена к внешней сети. Какую полезную мощность может дать батарея?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Максимальная полезная мощность выделяется на нагрузке, равной внутреннему сопротивлению источника. Подробное решение во вложенном файле.
Гость
Батарея может выдать любую мощность от нулевой до некоей максимальной. Максимальное значение мощности достигается при согласовании сопротивлений (Rвнеш = R). При этом полный ток в цепи будет I = E/2R = 1.5А И полезная мощность будет P = I^2*R = 2.25*3 = 6.75 Вт Ответ: От 0 до 6.75 Ватт