Белая окраска венчика у флокса доминирует над розовой .скрещено гомозиготное растение с белой окраской венчика с растением имеющим розовую окраску. из полученных семянн вырастили гибридные растения F1,которые затем переопылили,...

Белая окраска венчика у флокса доминирует над розовой .скрещено гомозиготное растение с белой окраской венчика с растением имеющим розовую окраску. из полученных семянн вырастили гибридные растения F1,которые затем переопылили, а полученные семена высеяли. 1)Сколько типов гамет может образовать исходное материнское растение с розовой окраской венчика? 2)Сколько разных генотипов будет в F1? 3)Сколько разных фенотипов будет в F2? 4)Каково будет соотношение енотипов и генотипов в поколении F2? Пожалуйста поподробнее,чтобы было понятнее, или картинкой
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я тебе помогу =) A- белый цвет a- розовый Aa - гетерозигота (белая) aa - розовый (гомозигота) P Ж Aa х М aa G (A) (a) (a) f1 - Aa, aa 1) один тип гамет (aa) 2) 48 розовых ( их 50%) 3) 2 генотипа (количество зигот или гамет, не помню как называется) 4) 2 фенотипа ( цвет) 5) 48 белых   |A | a | ------------| A |AA |Aa | ------------| a |Aa |aa |  Надеюсь поймёшь=)