Бессектриса АЕ параллелограмма АВСД делит сторону ВС на отрезки,равные 7см и 3см.Найдите периметр параллелограмма

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сделайте простой рисунок и рассмотрите его .  АЕ - бисектриса.⇒ ∠ВАЕ=∠ЕАД ∠ВЕА=∠ЕАД как накрестлежащие при параллельных ВС и АД. ⇒∠ЕАД=∠ ВАЕ=∠ВЕА ⇒Треугольник АВЕ - равнобедренный По условию ВЕ=7, т.как это значение дано первым, ЕС=3 СД=АВ=ВЕ=7 АД=ВС=7+3=10 Р=2(АВ+ВС)=2(7+10)=34 -- Если ВЕ=3, ЕС=10, то Р=2(3+10)=26. ---------- Если  запомнить, что биссектриса угла отсекает от параллеограмма равнобедренный треугольник, то, можно значительно сокращать решение подобных задач. ---- bzs@