Бетонный шар весит 0,5 т. сколько тонн будет весить шар вдвое большого радиуса, сделанный из такого же бетона?
Ответ(ы) на вопрос:
m = V*q; q = const => m ~ V (масса шара прямо пропорциональна объему)
V1 = 4/3п*r1^3
V2 = 4/3п*r2^3 = 4/3п * (2r1)^3 = 8 V1 => масса шара вдвое большего радиуса будет больше в восемь раз (т. е. 0,5*8 = 4 тонны)