Бьется лебедь средь зыбей, Коршун носится над ней; Та бедняжка так и плещет, Воду вкруг мутит и хлещет... Тот уж когти распустил, Клев кровавый навострил... Но как раз стрела запела - В шею коршуна задела - Коршун в море кровь ...

Бьется лебедь средь зыбей, Коршун носится над ней; Та бедняжка так и плещет, Воду вкруг мутит и хлещет... Тот уж когти распустил, Клев кровавый навострил... Но как раз стрела запела - В шею коршуна задела - Коршун в море кровь пролил. Лук царевич опустил; Смотрит: коршун в море тонет И не птичьим криком стонет,  Лебедь около плывет, Злого коршуна клюет, Гибель близкую торопит, Бьет крылом и в море топит. выпишите глаголы (кроме глаголов в первых двух строчках) и разберите их: укажите время, лицо (род), число.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 плещет - наст.время, 3 лицо, ед.число  мутит - наст.время, 3 лицо, ед.число  хлещет - наст.время, 3 лицо, ед.число  распустил - прошедшее время, 3 лицо, муж. род, ед. число  навострил - прошедшее время, 3 лицо, муж. род, ед.число  запела - прошедшее время, 3 лицо, ж. род, ед.число  задела- прошедшее время, 3 лицо, ж. род, ед.число  пролил- прошедшее время, 3 лицо, муж. род, ед. число  опустил - прошедшее время, 3 лицо, муж. род, ед. число  Смотрит - наст.время, 3 лицо, ед.число  стонет - наст.время, 3 лицо, ед.число   плывет- наст.время, 3 лицо, ед.число  клюет - наст.время, 3 лицо, ед.число  торопит - наст.время, 3 лицо, ед.число  Бьет - наст.время, 3 лицо, ед.число топит.- наст.время, 3 лицо, ед.число
Гость
плещет -наст.время,3 лицо,ед ч   хлещет  -наст.время,3 лицо,,ед ч  распустил -прош.время,3 лицо,муж род,ед ч навострил -прош.время,3 лицо,муж род,ед ч запела -прош.время,3 лицо,жен. род,ед ч  задела -прош.время,3 лицо,жен род,ед ч  пролил  -прош.время,3 лицо,муж род,ед ч  опустил -прош.время,3 лицо,муж род,ед ч тонет -прош.время,3 лицо,ед ч  стонет -наст.время,3 лицо,ед ч плывёт -наст.время,3 лицо,ед ч клюёт -наст.время,3 лицо,ед ч торопит -наст.время,3 лицо,ед ч топит -наст.время,3 лицо,ед ч