Библия была написана после жизни Иисуса, есть ли вероятность того, что его последователи не точно собрали слова Иисуса?

Библия была написана после жизни Иисуса, есть ли вероятность того, что его последователи не точно собрали слова Иисуса?Есть человеческий фактор. Последователи могли внести свои очущения. Иисуса тогда уже не было и он уже не может потдвердить всё написаное в Библии. Где гарантия?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После вовращения на небо Иисуса был записан Новый Завет (Ветхий был записан намного раньше). В Библии сказано, что ВСЁ Писание вдохновлено Богом (2Тим 3:16).Это означает, что хотя записывали люди, но ими руководил Божий святой дух. Разве может быть гарантия лучше?
Гость
Вот эти самые видео Вам ответят на все. Очень интересно. . Видео по 10 минут. Остались еще 3. Если посмотрите, то скажите и я поставлю.:)
Гость
Гарантия в богодухновенности Св. Писания. Если вы считаете современную Библию богодухновенной, значит годы не изменили суть Св. Писания.
Гость
О, много ещё тайн.... Массонство... Великий орден....
Гость
Если Библия написана под диктовку Духа, то он был несколько не в себе - нагородить столько несоответсвтий и противоречий не делает чести даже обыкновенному, находящемуся в нормальном сознании человеку. А уж Всемогущему и Всеведающему - тем более...
Гость
Немножечко не так, Рукописи Танаха (Ветхого Завета) были известны до Иисуса. Библия не возникла сразу, в одночасье. Книги, вошедшие в ее состав, писались на протяжении полутора тысяч лет, и само создание этих книг происходило неслучайно. Оно было неразрывно связано с историей еврейского народа - а вернее сказать, с историей отношений избранного народа со своим Богом, библию писали более тридцати человек, в разное время, жившие в разных местностях: Вавилоне, Риме, Греции, Иерусалиме и в других городах и странах. писали ее люди различного социального происхождения, с большим различием в образовании, например, Моисей, окончивший высшие Египетские школы; Самуил — пророк и священник с детских лет, учредивший школы пророков в Израиле; Давид и Соломон, исполненные особым даром от Господа; Иеремия, прибегавший к услугам писца Варуха; Амос, пастух из Фекои; необразованные рыбаки!!!! Петр, Иоанн и Иаков; врач Лука; Савл, философ из Тарса, обучавшийся у знаменитого Гамалиила, и другие. иногда - например, в случае Книги Иова, Маккавейских книг, Книг Царств - мы не знаем, кто именно создал эти тексты. Библия возникла не в светских салонах. Любой священный текст - это порождение какой-то религиозной традиции. Церковь сформировала то, что в науке называется "библейским каноном" - то есть из множества разных текстов, возникавших в христианской среде, сумела отобрать те, которые якобы боговдохновенны :-))). Это произошло в IV веке, на церковных Соборах, на основании своего опыта, знаний или тем более каких-то пристрастий решали христианские епископы, какие тексты счесть священными, а какие нет :-)) А что же отвергнутые тексты? Их общее название - апокрифы. апокрифы церковное сознание отклонило из-за того, что они рисуют такой образ Христа, который не имеет ничего общего с христианской верой Книги Ветхого Завета были написаны на древнееврейском и близком ему арамейском языках (есть предположение, что именно на арамейском разговаривал Христос) . Наиболее древний, важный и точный перевод Ветхого Завета был сделан в III веке до Р. Х, когда по указу египетского царя Птоломея II Филадельфа всю Библию перевели на греческий язык. По Преданию, эту сложнейшую работу выполнили 72 переводчика, приглашенных из Палестины. Поэтому первый перевод Ветхого Завета с еврейского на греческий позднее назвали Септуагинта ("перевод Семидесяти" - лат.) . Библия очень много впитала из других более древних писаний, на протяжении полутора тысяч лет что то терялось, что то находилось ( Кумранские рукописи ) плюс неточности переводов или смысловой нагрузки переводов, ведь Древнееврейский язык эпохи Талмуда и Масоретов (III—V вв. ) не имел гласных букв, и ученые до сих пор не уверены так ли звучат Библейские Имена, ведь в ту эпоху они произносились совсем не так и Иисуса произносили не Иисус, в оригинале ивр. ‎יֵשׁוּעַ‎, Иешу́а, так что я с вами полностью согласен.
Гость
нет, писали люди - диктовал Дух...
Гость
Все собранные книги были тщательно проверены и отобраны из многиЕ представленных на всемирном соборе. Там были собраны лучшие епископы на то время. ересиархи как арий был отторгнут и другие. Я благодарю Бога за возможность иметь совершенную Библию в главных вопросах, даже при наличии некоторых десятистепенных разночтений и описаний. Это не перекроет настоящего богатства изложенного в священной книге. Я очень люблю эту книгу, потому, что в ней изображен Бог, особенно в Н. З.
Гость
На сегодняшний день это не имеет никакого значения. Традиция уже сложилась
Гость
Гарантий нет, есть только слепая вера. Гарантий вообще ни в чём нету.