Где те грани, перейдя которые христианин превращается в суевера?

Где те грани, перейдя которые христианин превращается в суевера?Например-- когда крестообразно складываешь руки на груди, подходя к причастию, сверху обязательно должна быть правая. Это действительно так?
В день Усекновения главы Иоанна Предтечи нельзя есть картошку? (Объяснение донельзя простое: голова круглая и картошка тоже круглая.) Причем на другие круглые продукты данное вето не распространяется.

Был ( не я) в воскресенье в Храме в Троице-Лыково (Москва)
услышал от некоторых прихожан, что:
- в Храм можно входить только с правой ноги.
- с некрещенным младенцем входить в храм ВООБЩЕ нельзя (а крестильня у нас отдельного входа не имеет).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это всё для того, чтобы людям было сложнее понять простые учения евангелия .
Гость
Все суеверие, если нет на то указания именно от Бога.
Гость
1.когда подходишь к причастию правая рука должна быть конечно же наверху. 2.В день Усекновения главы Иоанна Предтечи можно есть картошку и арбузы и все остальное что можно по уставу для этого дня 3.В храм можно входить с любой ноги 4. С некрещенным младенцем входить в храм можно 5. В храм заходит много народу всякого разного и не всегда грамотного 6. 70 лет духовной безграмотности - очень печально, но сейчас есть воскресные школы 7.и т. д. и т. п.
Гость
Сверху правая рука для того, что бы удобнее было перекреститься после причастия. Остальное-суеверие! У нас этого, к сожалению, много.
Гость
Не вымерли еще мамонты на Руси, мне кажется Никоновы реформы как раз по той же причине Бог благословил, чтобы отсеять глупось и суеверие.