Библиотека состоит из десяти различных книг, причем 5 книг стоят по 4руб. каждая, 3 к

Библиотека состоит из десяти различных книг, причем 5 книг стоят по 4руб. каждая, 3 книги - по 2 руб. и 2 книги - по 1 руб. Найти вероятность того, что взятые наудачу 2 книги будут стоить вместе 5 рублей?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего имеется 5 + 3 + 2 = 10 книг, а для того, чтобы выбранные 2 книги стоили вместе 5 рублей - одна должна стоить 4 рубля, а другая 1 рубль, других вариантов нет. Вероятность того, что наудачу выбранная книга будет стоить 4 рубля = 5/10, а вероятность того, что из оставшихся 9 книг будет выбрана книга за 1 рубль = 2/9, умножив одну дробь на другую, получим искомое значение вероятности: 5/10*2/9 = 1/2*2/9 = 1/9.