Бічна сторона рівнобедреного трикутника дорівнює 15 см, а висота проведена до основи - 9 см. Знайти основу рівнобедреного трикутника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника является также медианой, т. е. делит основание пополам. Боковая сторона, высота и половина основания образуют прямоугольный треугольник. По теореме Пифагора найдем половину основания: 15 - 9 = 225 81 = 144, т.е половина основания равна 12 см, значит, целое основание равно 24 см