Билет 2 Внутренняя политика Александра I: начало царствования; деятельность «Негласного комитета». Достижения художественной культуры России во второй половине XIX в.: русская живопись и скульптура.
Билет 2
Внутренняя политика Александра I: начало царствования; деятельность «Негласного комитета».
Достижения художественной культуры России во второй половине XIX в.: русская живопись и скульптура.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первый этап правления. Возвращение к политике "просвященного абсолютизма"
Сразу же после первого переворота 11 марта 1801 молодой император отменил те установления своего отца,которые вызывали особенно острое недовольство дворян.
-Полностью восстановлены все статьи Жалованной грамоты дворянству
-Подтверждена Жалованая грамота городам
-Амнистия 12 тыс заключенных
-Отмена запрета выезжать за границу
-Прекращение военного похода в Индию и снят запрет на торговлю с Англией
Негласный комитет(Кочубей,Строганов,Новосильцев,Чарторыйский)
Выполнял функции неофиц. правительства и занимался подготовкой реформ
Культура во втор пол 19в
Живопись: Усиление демократич. традиций, тесная связ с жизнью и бытом народа обусловили расцвет живописи в это время. Характеризуется борьбой 2 направлений- академизма и реализма.
Скульптура:Сохранение традиций синтеза архитектуры и скульптуры обусловило общие тенденции в и развитии,проявившиеся прежде всего в господстве электики.
К концу века все явственнее становится отторжение скульптуры от архитектуры что способствовало роли станковой скульптуры,которая в значительной степени находилась под влиянием живописи