Бим Бам и бом братья тройняшки и их братья двойняшки тру-ля-ля и тра-ля-ля ровно на 3

Бим Бам и бом братья тройняшки и их братья двойняшки тру-ля-ля и тра-ля-ля ровно на 3года и младше на день рождения всех пяти братьев Мама приготовила им большой торт со свечками. Число свечку было равно сумме возрастов всех пяти братьев. Сколько свечек могло быть на этом торте. А) 34 Б) 53 В) 76 Г) 88 Д) 92
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть  по х лет тройняшкам, тогда двойняшкам по (х-3) лет,  пусть С - число свечек, тогда составим уравнение 3х+2(х-3) =С 3х+2х-6=С 5х-6=С 5х=С+6 х=(С+6):5 чтобы число (С+6)  делилось на 5 оно должно оканчиваться на 0 или 5, значит число С должно оканчиваться на 4 или 9, так как 4+6=10  и 9+6 =15, среди предложенных ответов подходит число 34, и тогда х=(34+6):5 х=40:5 х=8 по 8 лет тройняшкам  и по 5 лет двойняшка